Rodeoslot Casino

300% fino a €3.000 + 325 Giri Gratuiti

Recensione Rodeoslot

Casinò, giochi dal vivo, scommesse e supporto per criptovalute si incontrano su Rodeoslot. La piattaforma è gestita da Rodeoslot SE, con licenza GCB-2024-1367-V2 e debutto nel 2024. Destinata a chi vuole un catalogo esteso e un club VIP strutturato, spicca per limiti di prelievo alti e pacchetti promozionali generosi.

Fatti su Rodeoslot

ParametroDati
Valute disponibiliEUR, USD, BRL, PLN, DKK, CHF, NOK, SEK, GBP, INR, AUD
Criptovalute accettateUSDC, LTC, USDT, DOGE, e altri
Deposito minimo20 EUR
Prelievo minimo20 EUR
Limite prelievo mensile€47.500
Giocabile suWeb, Android, iOS
Lingue sitoIT, EN, DE, ES, FR, PL
Giochi5.800+ titoli da 92+ provider
SupportoChat 24/7 in IT, EN, DE
Pacchetto benvenuto300% fino a €3.000 + 325 giri gratis
VIP Club5 livelli, cashback settimanale fino al 28%
LicenzaGCB-2024-1367-V2

Cosa piace

  • Catalogo di oltre 5.800 giochi e 92+ provider
  • Cashback VIP fino al 28% senza wagering al livello massimo
  • Pacchetto benvenuto fino a €3.000 + 325 giri gratis
  • App dedicata per Android

Cosa non convince

  • I requisiti dei livelli VIP più alti non sono pubblicati
  • Accesso ai livelli VIP superiori solo a discrezione del gestore
  • CashtoCode disponibile solo per depositi
  • Revisione periodica dello status VIP con possibile declassamento

Offerte bonus Rodeoslot Casino

Pacchetto di benvenuto fino al 300% fino a €3.000 più 325 giri gratis sui primi tre depositi. Disponibili anche bonus settimanali, cashback e proposte dedicate ai depositi in criptovalute.

  • 300% fino a €3.000 + 325 Giri Gratuiti
    Bonus di Benvenuto

    Deposito min: €20 • Bonus max: €3.000 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 200% fino a €1.500 + 200 Giri Gratuiti
    Bonus Primo Deposito

    Deposito min: €20 • Bonus max: €1.500 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €1.000 + 25 Giri Gratuiti
    Bonus Secondo Deposito

    Deposito min: €20 • Bonus max: €1.000 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €500 + 100 Giri Gratuiti
    Bonus Terzo Deposito

    Deposito min: €20 • Bonus max: €500 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €300
    Ricarica Settimanale

    Deposito min: €20 • Bonus max: €300 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 20% Cashback fino a €200
    Cashback Casinò

    Cashback max: €200 • Wager: x1

    Riscatta il Bonus
  • 250% fino a 2.000 USDT
    Bonus di Benvenuto Crypto

    Deposito min: 50 USDT • Bonus max: 2.000 USDT • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 60% fino a 500 USDT
    Ricarica Crypto Settimanale

    Deposito min: 50 USDT • Bonus max: 500 USDT • Wager: x30

    Riscatta il Bonus

Tabella riepilogativa bonus

TipoOffertaWagerDeposito minPuntata maxValiditàNote
Bonus di Benvenuto300% fino a €3.000 + 325 Giri Gratisx35 + x40 giri€20€57 giorniFino a 3 depositi
1° deposito200% fino a €1.500 + 200 giri gratisx35 + x40 giri€20€57 giorni—
2° deposito50% fino a €1.000 + 25 giri gratisx35 + x40 giri€20€57 giorni—
3° deposito50% fino a €500 + 100 giri gratisx35 + x40 giri€20€57 giorni—
Ricarica settimanale50% fino a €300x35€20€57 giorniLun–Gio
Cashback casinò20% fino a €200x1——Accredito lunedì—
Bonus benvenuto crypto250% fino a 2.000 USDTx3550 USDT—7 giorni
Ricarica crypto settimanale60% fino a 500 USDTx3050 USDT—7 giorniLun–Gio

Pacchetto di benvenuto per i primi tre depositi

Il bonus di benvenuto si applica ai primi tre depositi:

  • Primo deposito: 200% fino a €1.500 + 200 giri gratis
  • Secondo deposito: 50% fino a €1.000 + 25 giri gratis
  • Terzo deposito: 50% fino a €500 + 100 giri gratis

Per ogni step:

  • Deposito minimo: €20
  • Puntata massima con fondi bonus: €5
  • Il rollover è x35 sia sul deposito che sul bonus, da completare entro 7 giorni.
  • I giri gratis hanno wagering x40. Tutti i requisiti devono essere raggiunti nello stesso periodo.

Esempio di sblocco del primo bonus

Se depositi €50 nel primo deposito:

  • Bonus assegnato: €100 (200% di €50)
  • Importo da scommettere: (Deposito + Bonus) x Wager = (€50 + €100) x 35 = €150 x 35 = €5.250

I giri gratis devono essere giocati e le vincite scommesse x40 prima del prelievo.

Altre offerte attive

  • Bonus ricarica settimanale: 50% fino a €300 su depositi effettuati dal lunedì al giovedì. Rollover x35 sul totale di deposito e bonus, puntata massima €5, validità 7 giorni.
  • Cashback casinò: 20% fino a €200 su perdite netti, accreditato ogni lunedì; requisito di scommessa x1.
  • Ricarica crypto settimanale: 60% fino a 500 USDT, disponibile dal lunedì al giovedì con deposito minimo 50 USDT, rollover x30, validità 7 giorni.

Cosa considerare prima di attivare i bonus

Il limite massimo per puntata mentre usi fondi bonus è di €5. Ogni bonus ha durata 7 giorni dall’attivazione. Le vincite dai giri gratis richiedono un rollover x40. Non sono richiesti codici promozionali. I bonus crypto sono accessibili con USDT, USDC, LTC, DOGE e altre valute digitali. Nessun metodo di deposito è escluso dai bonus.

Giochi su Rodeoslot Casino

Oltre 5.800 giochi su Rodeoslot coprono tutte le principali categorie: slot, casinò dal vivo, giochi da tavolo, bingo, gratta e vinci, video poker e scommesse sportive. Più di 92 provider garantiscono varietà sia in modalità classica sia live, da web e mobile. Solo le puntate nei giochi e nelle scommesse sportive generano punti VIP; ogni categoria ha un proprio peso nel calcolo.

Migliori Giochi

Crazy Time

Crazy Time

Sugar Rush 1000

Sugar Rush 1000

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Big Bamboo

Big Bamboo

Aviator

Aviator

Casinò Live

Dream Catcher

Dream Catcher

Monopoly Big Baller Live

Monopoly Big Baller Live

Lightning Dice

Lightning Dice

Mega Wheel

Mega Wheel

Mega Ball 100x

Mega Ball 100x

Giochi Crash

Big Bass Crash

Big Bass Crash

Chicken Road 2

Chicken Road 2

Space Xy

Space Xy

Dragon S Crash

Dragon S Crash

Balloon

Balloon

Roulette

Vip Auto Roulette

Vip Auto Roulette

Powerup Roulette

Powerup Roulette

European Roulette

European Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

Slot Popolari

777 Sticky Coin Hold And Spin

777 Sticky Coin Hold And Spin

Big Bass Splash

Big Bass Splash

Sweet Bonanza Super Scatter

Sweet Bonanza Super Scatter

Hand Of Midas 2

Hand Of Midas 2

Zevs Vs Hades Gods Of War

Zevs Vs Hades Gods Of War

Provider

Pragmatic

Pragmatic

Evolution

Evolution

Endorphina

Endorphina

Novomatic

Novomatic

Hacksaw

Hacksaw

Spinomenal

Spinomenal

Nolimit City

Nolimit City

BGaming

BGaming

Kalamba

Kalamba

Fazi

Fazi

Booongo

Booongo

Fugaso

Fugaso

Slot e giochi crash

Le slot rappresentano la categoria più numerosa. Qui trovi meccaniche classiche e moderne, bonus game e giri gratis. I giochi crash aggiungono una variante veloce basata su moltiplicatori progressivi dove l’obiettivo è fermare la puntata prima dello stop improvviso.

Casinò dal vivo e giochi da tavolo

Nel casinò dal vivo puoi giocare con veri croupier in tempo reale: blackjack, baccarat, roulette e altri. La sezione giochi da tavolo include versioni digitali degli stessi classici più craps e dadi, pensati per chi preferisce la strategia e regole tradizionali.

Bingo, gratta e vinci, video poker

Per sessioni rapide ci sono bingo, video poker e una scelta tra più tipi di gratta e vinci digitali. Sono opzioni semplici e immediate, adatte anche a pause veloci o a chi cerca varietà rispetto ai giochi classici.

Scommesse sportive

Rodeoslot integra una piattaforma di scommesse con quote su eventi sportivi reali. Anche queste giocate contribuiscono all’accumulo dei punti VIP secondo le stesse regole delle puntate del casinò.

Diversità dei provider

Con oltre 92 provider attivi la selezione copre giochi sempre aggiornati, varianti tematiche e tavoli live in più lingue. Questa varietà assicura aggiornamenti costanti e titoli per ogni preferenza.

Su quali piattaforme giocare

Puoi accedere a tutto il catalogo giochi da browser web, smartphone e tablet: supportati sia Android che iOS. La versione mobile replica la scelta giochi e le stesse modalità di gameplay.

Come i giochi contribuiscono ai punti VIP

Ogni scommessa su giochi del casinò o sport contribuisce al bilancio VIP. Il contributo varia in base alla categoria:

CategoriaContributo ai punti VIP
Slot100%
Casinò dal vivo50%
Giochi da tavolo10%

Solo le giocate con denaro reale contano; i fondi bonus e strategie a basso rischio sono esclusi. Un punto VIP viene assegnato ogni €25 puntati, secondo le percentuali sopra.

Cashback e livelli VIP Rodeoslot Casino

Nel Rodeoslot VIP Club accumuli punti giocando con soldi reali a slot, scommesse sportive e altri giochi: 1 punto VIP ogni €25 puntati. Il cashback settimanale parte dal 20% e cresce salendo di livello; per i livelli più alti decidono i gestori VIP. L’iscrizione è automatica alla registrazione.

Tabella livelli e vantaggi VIP

LivelloRequisito ingressoCashback settimanaleLimite prelievo al mesePremio passaggioNuove agevolazioni
Livello 1Automatico alla registrazione20% fino a €200 (wager x1)€47.500—Promozioni sito, chat 24/7, cashback
Livello 2100 punti VIP22% fino a €300 (wager x1)€95.00020 giri gratis (wager x40)Limiti prelievo più alti, premi passaggio, cambio punti +15%
Livello 3500 punti VIP24% fino a €450 (wager x1)€190.00025 giri gratis (wager x40)Offerte personalizzate, prelievi prioritari, regalo compleanno, gestore VIP
Livello 41.800 punti VIP26% fino a €700 (senza wager)€380.000Bonus €50 (wager x5)Premio fedeltà settimanale, bonus senza wager, cambio punti +40%
Livello 5A discrezione gestore VIP28% fino a €1.000 (senza wager)€760.000Bonus €300 senza wagerEventi VIP, tavoli high-roller, limiti personalizzati, cambio punti +50%

Punti VIP ed esempio di conversione

I punti si guadagnano solo puntando saldo reale: 1 punto VIP ogni €25 scommessi (slot 100%, casinò dal vivo 50%, giochi da tavolo 10%). Il minimo per convertire è 800 punti VIP = €20; per ottenerli servono €20.000 di giocate sulle slot, €40.000 su casinò dal vivo o €200.000 su giochi da tavolo. Le giocate con bonus e strategie a basso rischio non generano punti.

Mantenimento status e verifica conto

Lo status VIP viene rivisto ogni mese: se non viene raggiunto il requisito di mantenimento mensile (se previsto), si scende di livello. I punti VIP non usati scadono dopo 12 mesi di inattività. Il gestore VIP personale risponde da Livello 3 tramite e-mail o WhatsApp. Per richiedere limiti di prelievo VIP è necessario verificare il conto: la KYC è obbligatoria quando i prelievi totali superano €2.000.

Limiti e aspetti da considerare

  • I requisiti di accesso e mantenimento dei livelli più alti non sono pubblici
  • L’attribuzione dei livelli massimi è a discrezione del team VIP
  • Revisione mensile con rischio di declassamento in caso di attività insufficiente
  • I punti VIP inutilizzati scadono dopo 12 mesi senza attività
  • Il casinò può modificare o annullare il programma VIP in qualsiasi momento

Versamenti e prelievi Rodeoslot Casino

Per iniziare su Rodeoslot bastano €20 sia per il deposito che per il prelievo. I versamenti con carte e wallet elettronici sono immediati, mentre i bonifici richiedono più tempo. Il prelievo minimo va da €20 a €40 secondo il metodo scelto; i limiti di prelievo standard sono €1.800 al giorno. Oltre €2.000 prelevati, serve la verifica dell’identità. CashtoCode è disponibile solo per i versamenti: per prelevare dovrai usare un altro metodo. Con le criptovalute, i minimi di prelievo sono più alti a causa della commissione di rete. Sul programma VIP, limiti e velocità di prelievo aumentano.

Modalità e tempi di versamento

Puoi depositare con carte di credito, wallet elettronici, bonifico, criptovalute e CashtoCode. I versamenti tramite carte e wallet sono in tempo reale, CashtoCode è solo per depositi e non prevede prelievo, i bonifici impiegano 1-3 giorni lavorativi. Per le principali criptovalute, il deposito avviene in pochi minuti, ma si applica una commissione di rete.

Tempi di prelievo e prelievi minimi

Il prelievo minimo parte da €20 per carte, wallet e bonifico, mentre per criptovalute è di €40, sempre a causa della commissione di rete. I prelievi su carte e bonifico richiedono 1-5 giorni lavorativi; wallet e cripto sono più rapidi, spesso completati entro 24 ore o 10-60 minuti.

Tabella metodi di pagamento

MetodoDepositoPrelievo
Visa20 EUR - 2.500 EUR20 EUR - 3.000 EUR
Mastercard20 EUR - 2.500 EUR20 EUR - 3.000 EUR
PostePay20 EUR - 2.500 EUR20 EUR - 3.000 EUR
Maestro20 EUR - 2.500 EUR20 EUR - 3.000 EUR
Sticpay20 EUR - 5.000 EUR20 EUR - 5.000 EUR
Jeton20 EUR - 5.000 EUR20 EUR - 5.000 EUR
MuchBetter20 EUR - 5.000 EUR20 EUR - 5.000 EUR
Bonifico bancario20 EUR - 5.000 EUR20 EUR - 5.000 EUR
CashtoCode20 EUR - 1.000 EUR—
USDC Solana20 EUR - 5.000 EUR40 EUR - 5.000 EUR
USDC20 EUR - 5.000 EUR40 EUR - 5.000 EUR
Litecoin20 EUR - 5.000 EUR40 EUR - 5.000 EUR
USDT TRC2020 EUR - 5.000 EUR40 EUR - 5.000 EUR
USDT ERC2020 EUR - 5.000 EUR40 EUR - 5.000 EUR
USDT BEP2020 EUR - 5.000 EUR40 EUR - 5.000 EUR
DOGE20 EUR - 5.000 EUR40 EUR - 5.000 EUR

Limiti giornalieri e verifica identità

Puoi prelevare fino a €1.800 al giorno, €11.200 a settimana e €47.500 al mese. Per saldi prelevati oltre €2.000, Rodeoslot richiede la verifica dell’identità del conto. Su livelli VIP verificati, limiti e velocità diventano superiori.

Rodeoslot per smartphone e tablet

Si può accedere a Rodeoslot da smartphone e tablet sia tramite browser che tramite app per Android. Tutte le funzioni principali sono disponibili: giocare, depositare, prelevare e riscattare bonus direttamente dal telefono.

Dispositivi supportati

La piattaforma è compatibile con browser mobili su Android e iOS. Per Android è presente anche un’app dedicata scaricabile tramite il sito ufficiale. Da iPhone e iPad si gioca direttamente dalla versione browser senza installazione aggiuntiva.

Installazione app Android

  1. Dal telefono Android, visita il sito ufficiale di Rodeoslot.
  2. Segui il link all’app Android presente sul sito.
  3. Scarica e installa l’app sul dispositivo seguendo le istruzioni a schermo.

Non sono richiesti store esterni: l’app si scarica direttamente dal sito.

Ricariche e prelievi da mobile

L’area pagamenti è ottimizzata per dispositivi mobili. Dal telefono puoi ricaricare e prelevare usando gli stessi metodi disponibili su desktop, tra cui:

  • Visa
  • Mastercard
  • PostePay
  • Maestro
  • Sticpay
  • Jeton
  • MuchBetter
  • Bonifico bancario
  • CashtoCode (solo ricarica)

Tutti i bonus sono accessibili anche da mobile. Puoi attivare promozioni e soddisfare le condizioni di wagering dal telefono senza restrizioni rispetto alla versione desktop.

Aprire un conto su Rodeoslot

La registrazione su Rodeoslot è riservata ai maggiorenni e permette un solo conto per persona. Il primo deposito richiede almeno €20. Dopo la creazione dell’account puoi ricevere fino a 300% di bonus di benvenuto fino a €3.000 e 325 giri gratis.

Come registrarsi passo per passo

Per aprire un conto inserisci e-mail, password, dati personali, scegli la valuta tra EUR e altre disponibili e conferma di avere almeno 18 anni accettando le regole del sito. È necessario confermare l’indirizzo e-mail seguendo il link ricevuto.

Accesso e recupero dell’account

L’accesso avviene tramite e-mail e password scelti in fase di registrazione. Se dimentichi la password puoi usare la funzione «password dimenticata» per il recupero.

Verifica dell’identità (KYC)

La verifica dei documenti è richiesta solo quando la somma complessiva dei prelievi supera €2.000. Solitamente servono un documento d’identità e una prova di residenza. I limiti di prelievo VIP si applicano solo dopo la verifica completa dell’account.

Primo deposito e bonus

Il deposito minimo è €20, con vari metodi disponibili tra cui Visa, Mastercard, PostePay e diversi wallet. Dopo la ricarica, puoi attivare il pacchetto di benvenuto fino a 300% fino a €3.000 e 325 giri gratis.

Contattare l’assistenza di Rodeoslot Casino

Rodeoslot offre vari canali di assistenza: chat dal vivo sempre attiva, e-mail e telefono. Il supporto standard risponde in italiano, inglese e tedesco. Dal livello 3 del Club VIP puoi contattare un gestore personale via e-mail o WhatsApp, con tempi di risposta più rapidi.

Chat dal vivo

La chat dal vivo è disponibile 24 ore su 24, 7 giorni su 7 direttamente dal sito. Consente di ricevere rapido supporto su tutte le principali richieste.

E-mail

Per richieste scritte puoi scrivere a [email protected]. Utile per informazioni dettagliate o problemi complessi.

Telefono

Rodeoslot risponde anche telefonicamente al numero +39 837 6604050.

Lingue dell’assistenza e del sito

L’assistenza clienti opera in italiano, inglese e tedesco. Il sito è disponibile anche in spagnolo, francese e polacco.

  • Lingue del supporto: IT, EN, DE
  • Lingue del sito: IT, EN, DE, ES, FR, PL

Gestore VIP personale

Dal Livello 3 del Club VIP ricevi un gestore dedicato raggiungibile via e-mail o WhatsApp, che risponde nelle stesse lingue del supporto generale.

Livello VIPTempi di risposta del gestore
Livello 3Entro 1 ora
Livello 4Entro 30 minuti
Livello 5Entro 15 minuti

Il gestore VIP assiste solo dal Livello 3 in su e usa i canali E-mail e WhatsApp.