Scarica l'app Rodeoslot Casino in Italia

Fino a €3.000 + 325 Giri Gratuiti

L'applicazione Rodeoslot: di cosa si tratta

Rodeoslot ha una doppia soluzione mobile: app nativa Android ufficiale su Google Play e web app per iPhone e iPad tramite Safari. In entrambi i casi si usa lo stesso account del sito, con accesso istantaneo all’intero catalogo di oltre 5.800 giochi di 92 provider, saldo aggiornato e promozioni identiche. Chi è già registrato su Rodeoslot non deve creare un nuovo profilo: tutti i dati, limiti, saldo bonus e cronologia vengono sincronizzati.

Dal telefono puoi gestire depositi e prelievi scegliendo tra tutti i 16 metodi disponibili, ricevere notifiche push su nuovi giochi, offerte e stato dei prelievi e ottenere l’offerta di benvenuto prevista per il sito, senza restrizioni aggiuntive. Non ci sono bonus dedicati solo all’installazione dell’app, ma le promozioni regolari sono le stesse valide ovunque giochi. L’accesso è rapido con login mantenuto, e puoi attivare l’accesso biometrico dove il dispositivo lo supporta.

Nell’app sono integrate le stesse funzioni del sito desktop: modalità orizzontale per slot e casinò dal vivo, cronologia in tempo reale di puntate, vincite e transazioni, ricerca di giochi e aggiornamento automatico del saldo. L’unica differenza riguarda la qualità dello streaming dei tavoli live, che si adatta in automatico alla connessione: se il segnale è debole, la risoluzione si abbassa. Per chi cerca la versione Android senza rischi, Rodeoslot pubblica solo su Google Play, senza file APK esterni.

App Rodeoslot: caratteristiche

CaratteristicaDettagli
NomeRodeoslot Casino App
EditoreRodeoslot SE
Aggiornata il13/09/2026
Versione3.7.2008
PiattaformeAndroid: Google Play; iPhone e iPad: web app; computer: browser
CostoGratuita
Età consentita18+
LingueEN, DE, ES, IT, FR, PL
Giochi e provider5.800+ giochi, 92+ provider
Notifiche pushNuovi giochi, Nuovi bonus e promozioni, Stato del prelievo
SupportoChat dal vivo 24/7 tramite la sezione del profilo; e-mail [email protected]
Licenza di giocoGCB-2024-1367-V2

Come scaricare Rodeoslot su Android

Per installare Rodeoslot Casino App su Android, cerca sempre l’applicazione ufficiale pubblicata da Rodeoslot SE su Google Play. Evita di scaricare file APK da siti esterni, perché non sono supportati e possono mettere a rischio la sicurezza del dispositivo. Prima di procedere, controlla che il telefono rispetti i requisiti richiesti dal sito ufficiale di Rodeoslot e che sia protetto da blocco schermo. Gli aggiornamenti dell’app arrivano tramite Google Play in modo automatico, senza bisogno di reinstallare manualmente.

  1. 1

    Avviare l'app Google Play Store

  2. 2

    Cercare “Rodeoslot Casino App” e verificare che lo sviluppatore sia Rodeoslot SE

  3. 3

    Toccare “Installa” e attendere la fine del download

  4. 4

    Avviare Rodeoslot Casino App dalla Home e accedere

Requisiti di sistema Android

RequisitoDettagli
Come si installaGoogle Play
ID pacchettocom.rodeoslot.android
Versione minimaAndroid 7.0
Dimensione dell'app53 MB
RAM minima1 GB
Spazio libero necessario160 MB
Tempo di installazioneCirca 2–3 minuti
AggiornamentiAutomatico tramite Google Play

Usare Rodeoslot su iPhone

Su iPhone e iPad non esiste una versione nativa di Rodeoslot sull’App Store. L’unico modo ufficiale è aggiungere la web app alla schermata Home utilizzando Safari. La web app funziona come un’app tradizionale ma si aggiorna in automatico e non richiede nuove installazioni. Controlla che il browser sia aggiornato e usa solo il sito ufficiale di Rodeoslot per questa operazione, evitando siti non autorizzati.

  1. 1

    Andare su albabralangheroero2026.it con Safari

  2. 2

    Toccare il pulsante Condividi (il quadrato con la freccia verso l'alto)

  3. 3

    Selezionare “Aggiungi alla schermata Home”

  4. 4

    Confermare il nome e toccare “Aggiungi”

Cosa serve su iPhone

RequisitoDettagli
Come si installaWeb app (PWA) tramite Safari
Su App StoreNo
Browser richiestoSafari
Dimensione dell'appMeno di 2 MB
AggiornamentiAggiornata lato piattaforma, non serve installare nulla
Accesso con Face IDSì

Cosa serve prima di installare Rodeoslot

  1. Account dello store in una regione supportata

    In alcuni Paesi l'app potrebbe non essere disponibile

  2. Versione del sistema supportata

    Sui sistemi più vecchi l'app potrebbe non funzionare

  3. Connessione stabile

    Installazione e caricamento dei giochi senza interruzioni

  4. Blocco schermo (PIN o biometria)

    Protegge il conto in caso di smarrimento del telefono

Primi passi dopo l'installazione

  • Leggere i termini dei bonus nella sezione promozioni prima del primo deposito
  • Attivare la rotazione automatica sul tablet per una visuale di gioco più ampia

App o sito mobile: cosa scegliere

Chi gioca dalla app Rodeoslot su Android usa un’app nativa presa da Google Play, che mantiene l’accesso anche dopo aver chiuso la schermata. Per chi gioca spesso — ogni giorno o quasi — questo riduce i tempi di avvio: basta un tocco sull’icona per riprendere a giocare o seguire uno streaming live. L’app invia notifiche push su nuovi giochi, promozioni e stato dei prelievi. Consuma meno dati rispetto al sito mobile grazie alla cache, ma richiede spazio nella memoria e aggiornamenti regolari tramite il Play Store. L’accesso biometrico (impronta o Face ID) si può attivare dopo il login la prima volta.

Se usi iPhone o iPad, Rodeoslot non ha un’app sull’App Store: puoi installare la web app dal sito ufficiale tramite Safari, aggiungendola alla schermata Home. La differenza principale rispetto a una vera app: si apre in una finestra separata senza la barra degli indirizzi, l’icona rimane sullo schermo e la sessione resta come in browser. Non serve scaricare nulla e le funzioni sono le stesse di una scheda browser, con il vantaggio di avvio più rapido e niente pubblicità del browser stesso. Per chi gioca solo ogni tanto o passa da più dispositivi, anche il sito mobile classico va bene: non occupa spazio e non richiede aggiornamenti, ma ogni volta devi aprirlo dal browser.

Il conto, i bonus e la cronologia sono uguali su tutti i dispositivi: puoi iniziare a giocare sul telefono, continuare su computer e tornare sull’app o web app quando vuoi. Tutti i limiti, offerte e il saldo sono sincronizzati. Non ci sono vincoli nel passare da app a browser e viceversa, anche nel mezzo di una promozione o di una verifica documenti.

ModalitàInstallazioneAvvioSessioneNote
Browser mobileNoRapidaCookie del browserIdeale per giocare subito
Icona nella schermata HomeNoMolto rapidaCome nel browserSi apre in una finestra separata senza segnalibri
App nativaSìMolto rapidaLogin mantenutoNotifiche push e accesso biometrico
Modalità desktop nel browserNoMediaCookie del browserUtile se una sezione non si adatta allo schermo

App nativa

  • Interfaccia pensata per il touch
  • Avvio più rapido dalla Home
  • Meno consumo di dati grazie alla cache
  • Potrebbe non funzionare su dispositivi vecchi
  • Gli aggiornamenti vanno installati

Browser mobile

  • Catalogo e cassa completi
  • Funziona su qualsiasi dispositivo con un browser
  • Nulla da installare o aggiornare
  • L'interfaccia del browser occupa spazio sullo schermo
  • Bisogna aprire il sito ogni volta

Iscrizione a Rodeoslot da mobile

  1. 1

    Apri il modulo

    Clicca su «Registrati» nella pagina principale di Rodeoslot.

  2. 2

    Inserisci i dati

    Indica e-mail, password e dati personali, poi scegli la valuta del conto.

  3. 3

    Conferma l'età

    Dichiara di avere almeno 18 anni e accetta termini e condizioni.

  4. 4

    Attiva il conto

    Conferma l'indirizzo e-mail con il link ricevuto.

Funzionalità disponibili dell'app

  • Modalità orizzontale per slot e tavoli live: le slot e i giochi dal vivo si possono giocare anche ruotando il dispositivo per un’esperienza più ampia.
  • Schedina sempre visibile: puoi monitorare le tue giocate e le scommesse in corso senza cambiare sezione.
  • Streaming HD dei tavoli live: i giochi con croupier dal vivo sono trasmessi in alta definizione, con la qualità che si adatta automaticamente in base al segnale di rete.
  • Cronologia puntate e transazioni: tutte le tue attività di gioco, depositi e prelievi sono consultabili in una sezione, con opzioni di filtro per data.
  • Saldi visualizzati nell’intestazione: il saldo reale e quello dei bonus si vedono sempre in alto durante la sessione.
  • Ricerca giochi: funzione di ricerca rapida tra oltre 5.800 titoli e l’opzione di filtrare per provider.
  • Notifiche push: ricevi avvisi su nuovi giochi, offerte e lo stato dei tuoi prelievi direttamente sul dispositivo.
  • Accesso biometrico o con e-mail e password: puoi entrare usando Face ID, impronta digitale oppure i dati classici, e mantenere il login con l’opzione “Ricordami”.
  • Sincronizzazione dei dati: limiti di gioco responsabile, bonus attivi, saldo, cronologia depositi e prelievi rimangono aggiornati su tutti i dispositivi.
  • Ridotto consumo dati: la cache locale diminuisce il traffico utilizzato per il caricamento dei giochi.

Pro

  • App ufficiale su Google Play, senza APK
  • Chat dal vivo 24/7 nell'app
  • Depositi e prelievi in cripto dal telefono

Limiti

  • Nessun bonus per l'installazione dell'app
  • Nessuna app iOS nativa, solo web app
  • Apple Pay non disponibile in cassa

Slot e casinò live sul telefono

Nel catalogo mobile sono disponibili oltre 5.800 giochi di 92 provider, senza differenze rispetto al sito desktop. L’accesso alle sezioni «Trending Now», «Hot», «Megaways», «Crash Games», «Drops & Wins» e i filtri “Providers” permettono di trovare subito i titoli più richiesti. Tra i fornitori di spicco figurano Play’n GO, Pragmatic Play, Evolution e NetEnt, mentre tra i giochi consigliati ci sono Divine Fortune, Bonanza Megaways e Jammin’ Jars. Lo streaming dei tavoli live adatta automaticamente la qualità in base alla connessione per ridurre il rischio di interruzioni.

Migliori Giochi

Funky Time Live

Funky Time Live

More Magic Apple Hold And Win

More Magic Apple Hold And Win

Mummyland Treasures

Mummyland Treasures

Sweet Bonanza 1000

Sweet Bonanza 1000

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Casinò Live

Cash Or Crash

Cash Or Crash

Monopoly Live

Monopoly Live

Treasure Island

Treasure Island

Stock Market Live

Stock Market Live

Lightning Ball Live

Lightning Ball Live

Giochi Crash

Astronaut

Astronaut

Turbo Mines

Turbo Mines

Air Jet

Air Jet

Plinko 2

Plinko 2

Chicken Road

Chicken Road

Roulette

Gold Vault Roulette

Gold Vault Roulette

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

French Roulette

French Roulette

Lightning Roulette

Lightning Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

Slot Popolari

Coin Volcano 2

Coin Volcano 2

Vegas Megaways

Vegas Megaways

Cash The Gold

Cash The Gold

Gates Of Olympus 1000

Gates Of Olympus 1000

Big Bass Bonanza

Big Bass Bonanza

Bonus per chi usa l'app Rodeoslot

Non c’è alcun bonus dedicato solo all’installazione dell’app di Rodeoslot. Tutti gli utenti che giocano tramite app hanno accesso allo stesso pacchetto di benvenuto del sito, fino a €3.000 e 325 giri gratis, oltre alle altre promozioni. Nessun codice promozionale è richiesto: il bonus viene accreditato automaticamente dopo il deposito, ma inserire un altro codice può annullare l’offerta di benvenuto.

BonusTipoCondizioni principali
Fino a €3.000 + 325 Giri GratuitiBonus di BenvenutoDeposito min: €20 • Bonus max: €3.000 • Wager: x35
200% fino a €1.500 + 200 Giri GratuitiBonus Primo DepositoDeposito min: €20 • Bonus max: €1.500 • Wager: x35
50% fino a €1.000 + 25 Giri GratuitiBonus Secondo DepositoDeposito min: €20 • Bonus max: €1.000 • Wager: x35
50% fino a €500 + 100 Giri GratuitiBonus Terzo DepositoDeposito min: €20 • Bonus max: €500 • Wager: x35
50% fino a €300Ricarica SettimanaleDeposito min: €20 • Bonus max: €300 • Wager: x35
20% Cashback fino a €200Cashback CasinòCashback max: €200 • Wager: x1

Come depositare e prelevare dall'app

Dal telefono puoi depositare con 16 metodi e prelevare con 15, incluse carte, bonifici, eWallet come Sticpay, Jeton e MuchBetter e varie criptovalute. Apple Pay e Google Pay non sono disponibili nei pagamenti. Il deposito minimo è di €20 per tutti i metodi. I depositi arrivano subito per carte, eWallet e alcune cripto, mentre i bonifici impiegano fino a 3 giorni. I prelievi richiedono da 10 minuti a 5 giorni lavorativi a seconda del metodo scelto, con una verifica della richiesta fino a 24 ore.

Depositi dal telefono

MetodoLimitiAccreditoCommissioni
Visa€20 - €2.500Tempo reale0%
Mastercard€20 - €2.500Tempo reale0%
PostePay€20 - €2.500Tempo reale0%
Maestro€20 - €2.500Tempo reale0%
Sticpay€20 - €5.000Tempo reale0%
Jeton€20 - €5.000Tempo reale0%
MuchBetter€20 - €5.000Tempo reale0%
Bonifico bancario€20 - €5.0001-3 giorni lavorativiVariabile
CashtoCode€20 - €1.000Tempo reale0%
USDC Solana€20 - €5.000Pochi minutiCommissione di rete
USDC€20 - €5.000Pochi minutiCommissione di rete
Litecoin€20 - €5.000Pochi minutiCommissione di rete
USDT TRC20€20 - €5.000Pochi minutiCommissione di rete
USDT ERC20€20 - €5.000Pochi minutiCommissione di rete
USDT BEP20€20 - €5.000Pochi minutiCommissione di rete
DOGE€20 - €5.000Pochi minutiCommissione di rete

Prelievi dal telefono

MetodoLimitiTempiCommissioni
Visa€20 - €3.0001-5 giorni lavorativi0%
Mastercard€20 - €3.0001-5 giorni lavorativi0%
PostePay€20 - €3.0001-5 giorni lavorativi0%
Maestro€20 - €3.0001-5 giorni lavorativi0%
Sticpay€20 - €5.000Entro 24 ore0%
Jeton€20 - €5.000Entro 24 ore0%
MuchBetter€20 - €5.000Entro 24 ore0%
Bonifico bancario€20 - €5.0001-5 giorni lavorativiVariabile
USDC Solana€40 - €5.00010-60 minutiCommissione di rete
USDC€40 - €5.00010-60 minutiCommissione di rete
Litecoin€40 - €5.00010-60 minutiCommissione di rete
USDT TRC20€40 - €5.00010-60 minutiCommissione di rete
USDT ERC20€40 - €5.00010-60 minutiCommissione di rete
USDT BEP20€40 - €5.00010-60 minutiCommissione di rete
DOGE€40 - €5.00010-60 minutiCommissione di rete

Sicurezza dell'app Rodeoslot

Le sessioni e i pagamenti nell’app Rodeoslot sono protetti dalla crittografia TLS 1.2. L’operatore è autorizzato con la licenza GCB-2024-1367-V2. Prima del primo prelievo la verifica dei documenti (KYC) è obbligatoria e può richiedere fino a 24 ore. Anche se l’app è sicura sul piano tecnico, la protezione dell’account dipende dalle abitudini di chi gioca. Alcune misure aiutano a evitare rischi inutili su dispositivi mobili.

  • Evita di usare reti Wi-Fi pubbliche quando effettui depositi o prelievi.
  • Mantieni sempre attivo il blocco schermo con PIN o dati biometrici.
  • Ricordati di disconnetterti dall’account se giochi su un tablet condiviso con altri.
  • Carica documenti per la verifica direttamente dalla fotocamera del telefono, facendo attenzione a che i dati siano nitidi e leggibili.

Errori dell'app: come risolverli

ProblemaSoluzioneQuando contattare l'assistenza
Manca l'opzione “Aggiungi a schermata Home”Aggiornare il browser e riaprire la paginaSe l'opzione manca anche in un browser aggiornato
L'app non si trova nello storeVerificare la regione dello store o usare il link sul sito ufficialeSe il link dal sito non apre la scheda dell'app
I giochi si caricano lentamentePassare a una rete stabile e chiudere le app in backgroundSe lo stesso titolo resta lento a lungo
I tavoli live scattanoRidurre la qualità dello streaming nelle impostazioni del tavoloSe lo streaming cade con una connessione stabile

Assistenza: Chat dal vivo 24/7 tramite la sezione del profilo; e-mail [email protected]; lingue: IT, EN, DE

FAQ sull'app Rodeoslot

Cosa fare se l’app Rodeoslot non si apre o non funziona?

Se l’app non si apre o mostra errori, controlla prima la connessione Internet e riavvia il dispositivo. Su Android conviene anche verificare se sono disponibili aggiornamenti su Google Play. Se il problema persiste, puoi contattare il supporto tramite chat dal vivo direttamente dalla sezione del profilo sul sito di Rodeoslot oppure via e-mail all’indirizzo ufficiale.

Come si aggiorna l’app Rodeoslot su Android e iPhone?

Su Android gli aggiornamenti dell’app Rodeoslot vengono gestiti automaticamente tramite Google Play: ricevi le nuove versioni come per qualsiasi altra app dello store. Su iPhone e iPad non devi aggiornare nulla manualmente perché la web app (PWA) viene aggiornata lato piattaforma ogni volta che accedi tramite Safari.

Conviene scaricare l’app Rodeoslot invece di giocare dal browser?

L’app ufficiale Rodeoslot su Google Play offre accesso immediato dall’icona nella schermata Home, notifiche push e cronologia delle operazioni sempre a portata di mano. Non richiede APK esterni e integra la chat dal vivo 24/7. Lo svantaggio principale è che su iPhone non esiste un’app nativa, ma solo una versione web da aggiungere tramite Safari. L’app è indicata soprattutto a chi preferisce uno shortcut dedicato e accesso rapido, con la stessa offerta di giochi e pagamenti della versione desktop.

L’app Rodeoslot è sicura per depositare e giocare?

L’app Rodeoslot protegge le transazioni e i dati personali con crittografia TLS 1.2, lo stesso protocollo usato per pagamenti online. L’operatore possiede una licenza aggiornata GCB-2024-1367-V2. È sempre consigliato mantenere attivo il blocco schermo del dispositivo e non condividere le credenziali d’accesso.

Esiste un bonus extra se installo l’app di Rodeoslot?

No, installando l’app non ottieni un bonus separato. I bonus attivi sono gli stessi previsti per tutti gli utenti, incluso il pacchetto di benvenuto “Fino a €3.000 + 325 giri gratis” che puoi richiedere anche giocando dal telefono.

Posso usare il mio stesso conto sia sull’app che sul sito Rodeoslot?

Sì, il conto giocatore è unico per l’app, la versione web da mobile o desktop e la web app su iPhone. Puoi entrare sempre con la stessa e-mail e password e avere saldo, transazioni e bonus sincronizzati su tutti i dispositivi.

Che metodi di pagamento posso usare per depositi e prelievi dallo smartphone?

Dall’app accedi agli stessi 16 metodi di deposito del sito, tra cui Visa, Mastercard, PostePay, Maestro, Sticpay, Jeton, MuchBetter, Bonifico bancario, CashtoCode e varie criptovalute come USDC, Litecoin, USDT e DOGE. Per i prelievi sono disponibili 15 metodi, escluse alcune opzioni che valgono solo per il deposito. I limiti e le tempistiche sono quelli ufficiali elencati nella cassa.